首页 >> 问题解答
疫情期间劳动合同到期未续签是否违法?
日期:2020-07-23 浏览次数: 字号:[ ]

 

疫情期间劳动合同到期未续签是否违法?


案情简介

韦某于2018年7月1日起在某材料科技有限公司担任门卫一职,月薪3000元。双方劳动合同至2019年12月29日期满。后该公司因受疫情影响一直处于停工停产状态,未及时与韦某续签劳动合同,此期间韦某作为保安仍在该公司上班。2020年3月17日韦某以公司未续签劳动合同为由向仲裁委提出仲裁申请,要求公司支付未签劳动合同二倍工资6000元。

争议焦点

该材料科技公司是否应支付韦某未签劳动合同二倍工资?

裁决结果

《劳动合同法》第82条规定的未签订书面劳动合同的二倍工资,性质上属于赔偿金,用以惩罚用人单位应当签订而故意不签劳动合同的违法行为。鉴于疫情在春节长假期间已经爆发,该公司确因疫情防控影响未复工复产客观上无法及时与韦某续签劳动合同,没有不签订劳动合同的主观恶意,不符合承担赔偿金的条件,故对韦某的二倍工资请求不予支持。

法律分析

根据《人民共和国劳动合同法》第四十四条规定,劳动合同期满,劳动合同终止。如用人单位和劳动者有意向续订劳动合同,应及时办理合同续签手续。在原劳动合同期限届满后,用人单位继续用工的,用人单位未重视续签劳动合同,将引发二倍工资赔偿的法律后果。

本案中,用人单位并非故意不与韦某续签劳动合同,而是因为疫情防控需要,公司未复产复工等不可抗力的影响,部分法律责任依照相关法律规定可以考虑予以免除。在疫情期间,建议有条件的企业根据《人力资源社会保障部办公厅关于订立电子劳动合同有关问题的函》相关规定,签订电子化的劳动合同,或者以电子化方式先行协商合同条款,待疫情结束后或者复工后一个月内补签书面劳动合同,或者终止劳动关系并支付经济补偿金。


(人力资源和社会保障局 季晶 周志荣)


【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】
新金沙国际棋牌下载 金沙国际棋牌官方版下载